Усилитель сотовой связи для квартиры

Усилитель сотовой связи для квартиры

Сотовая связь / 18 февраля 2021

В современном строительстве используют материалы, которые хорошо экранируют сигнал: стены из ЖБ-перекрытий, окна с напылением от солнца. В квартиры на высоких этажа сигнал не поступает, либо "прилетает" с разных базовых вышек, что сказывается на качестве связи. Для решения данной проблемы устанавливается усилитель связи в квартиру. Развитие операторов связи и повышение частот вещания так же влияют на мобильную связь и не позволяют использовать в полном объеме общения по работе, отдыху. При покупке усилителя сотового сигнала в квартиру возникает две основные проблемы:
  1. Установка внешней антенны: где и каким образом?
  2. Прокладка кабеля по квартире: возможно или нет?

Установка внешней антенны в квартире для системы усиления.

Чтобы система усиления работала стабильно, требуется установить внешнюю антенну, придерживаясь следующих правил:
  • Внешняя антенна должна стоять снаружи квартиры и принимать хороший уровень сигнала;
  • Необходимо соблюдать развязку между внешней и внутренними антеннами, чтобы избежать закольцовки. Для этого нельзя ставить внешнюю антенну за окном комнаты, где требуется усиление. Либо требуется проверять развязку между антеннами.
Если проблему с внешней антенной в квартире удалось решить, то остается второй вопрос: прокладка кабеля по квартире.

Прокладка кабеля в квартире при усилении сотового сигнала.

Когда собственник приобрел квартиру без ремонта –  установка системы усиления не составит труда. Достаточно грамотно рассчитать мощность оборудования и проложить кабельную трассу. Когда ремонт уже выполнен и требуется усиливать сигнал – возникают большие проблемы с прокладкой кабеля. Мы неоднократно сталкивались с отказом в монтажных работах из-за невозможности аккуратно проложить кабельные трассы по квартире. При прокладке кабеля обычно требуется задействовать почти все комнаты, коридор.
Представьте, что по данной комнате необходимо провести кабельную трассу из одного угла в другой + установить внутреннюю антенну + просверлить стены до соседних комнат:
усилитель для квартиры.jpg

Мало кто из заказчиков согласиться на такое. В 99.99% случаев никто не будет этого делать.
В таком случае, мы действительно бессильны, но проблема усиления в таких случаях все равно решаема. В этой статье мы опишем как происходит установка усилителя в квартире без проводов, и заказчик получает уверенный сигнал.
Без проводов в квартире подходят следующие варианты:
  • Фемтосота;
  • Пикосота;
  • Cel-Fi;
  • Cel-Fi PRO;
  • Совместные решения пикосота + Cel-Fi
Как работают отдельные варианты мы описывали в разделе Оборудование и схемы для усиления сигнала
В этой статье мы подробно остановимся на усилении связи в квартире с помощью пикосоты и Cel-Fi PRO, т.к. на нашей практике решение как по отдельности, так и вместе достаточно популярно в местах со сделанным ремонтом.
Принцип действия у данной системы, следующий:
усилитель для квартиры

Покажем на реальном объекте как происходит установка усилителей в квартире. План квартиры, в которой устанавливалась система усиления связи:
Квартира, представляла собой объединение 3-ех квартир, поэтому реальная площадь действительно большая: порядка 350 кв.м.
схема квартиры смольная 12.png

Где-то перекрытия несущие, где-то пеноблоки, но нам было это не сильно принципиально, т.к. установку оборудования мы могли произвести в строго отведенных местах на выбор. Всего на выбор было 6 мест возможной установки и предварительно просчитав покрытию, остановили свой выбор на указанном примере выше.

В квартире был сделан ремонт и прокладывать какие-либо кабеля не могло быть и речи. А учитывая расположение квартиры: Смольная набережная 12, то установка внешней антенны становилась невозможной. Оставался один вариант: беспроводной усилитель сотовой связи.
Для начала мы проанализировали частоты и вышки операторов связи, за которые «цепляется» телефон:
башни сотовых операторов
Мы выяснили за какие базовые станции "цепляются" мобильные телефоны заказчика, определили частоты и номера этих станций:
номера базовых станций

Проведя тестирование частот, уровни сигнала, нагрузки и другие параметры, которые влияют на выбор оборудования: SINR, RSRQ, RSRP, мы сделали вывод: чтобы сделать устойчивую сотовую связь в квартире, необходимо установить частоту: 2600 МГц, т.к. на ней работает голосовая сотовая связь VoLTE и у заказчика современный iPhone с поддержкой VoLTE.
Этой частотой мы перекроем все задачи, которые перед нами стояли.
Анализ частот при установке усилителей в квартире – является основой подбора оборудования. Основная наша работа в данной квартире – это анализ частот. В квартирах зачастую сигнал уже присутствует, но вот его качество страдает. Выяснив причину провалов связи - мы экономим средства клиента, упрощаем системы, для более надежной работы.

Итак, выбрав частоты для усиления, мы стали подбирать оборудование и возможность установки его в квартире. Изучив план и требования, где необходим сигнал, сделали вывод, что необходимо устанавливать несколько приборов и расположение их будет выглядеть следующим образом:
Пикосота Huawei BTS3911B имеет мощность 4*125 мВт, что позволяет установить ее в центральной части квартиры и получить покрытие на основном участке квартиры.

Чтобы получить сигнал в дальней части квартиры и не переплачивать за стоимость оборудования, предложили клиенту и установили Cel-Fi PRO:
Важной особенностью усиления сигнала в данной квартире было то, что сигнал уже присутствовал, но был плохого качества и регулярные перескакивания с базовой станции на базовую станцию - давали сбой. Наша задача была не только усилить сигнал, но получить в квартире уровень выше, чем идет снаружи. В противном случае мы не решали бы проблему с плохим сигналом до конца.
Часто такие проблемы возникают на верхних этажах квартир в городе. Главной особенностью выяснить с какой стороны приходит не отраженный сигнал от оператора, а прямой и от него сделать систему связи.

Как видно из плана, Пикосота покрыла всю основную часть квартиры, а Cel-Fi PRO оставшуюся дальнюю часть комнат.
В данном случае расчет распространения сигнала от пикосоты Huawei был таким, чтобы сигнал от нее "перебивал" наружный и телефон садился на пикосоту.

Если Вам необходима консультация или монтаж беспроводных решений усилителей в квартиру, то обращайтесь к нам по телефону: (812) 643-43-32




В современном строительстве используют материалы, которые хорошо экранируют сигнал: стены из ЖБ-пере...
Сотовая связь / 18 февраля 2021
В этой статье мы расскажем какие шаги необходимо, чтобы подобрать корректно усилитель для системы со...
Сотовая связь
Оборудования для усиления сотовой связи позволяет получить хорошую скорость интернета 4G, связь на с...
Сотовая связь
Статья о том, что происходит когда создается помеха на базовую станцию оператора сотовой связи. Посл...
Сотовая связь
В этой статье мы опишем как подобрать оборудования для усиления сигнала на большой площади, открытой...
Сотовая связь
Сотовая связь является подвижным (мобильным) видом радиосвязи. Отличительной особенностью я...
Сотовая связь
Все статьи
Остались вопросы?
Звоните по телефону +7 (812) 643-43-32 или заполните форму и наш менеджер оперативно свяжется с вами!

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Остались вопросы?
Обратная связь